Раздел имущества между супругами при расторжении брака в судебном порядке

муж за 3 недели до регистрации брака взял потребительский кредит и купил на него автомобиль, половину платежа каждый месяц я тоже платила, через год по дарственной от мужа автомобиль был оформлен на меня, и кредит с апреля 2014 года полностью плачу я, муж месяцев 9 с перерывами был вообще безработный, в июне 2017 мы перестали вести совместное хозяйство, кредит платила все это время, в июне 2018 подала на развод, в сентябре нас развели, кредит я продолжаю выплачивать, муж подал в суд на раздел имущества, хочет получить компенсацию. сможет ли он выиграть этот иск

, Ольга, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Так как кредит был взят до брака, то ответственность по нему несет супруг, за исключением случая, если Вы не выступили в качестве поручителя.

Я так понимаю, что оплата кредита — это ваше добровольное решение, без переоформления соответствующих документов. То, что он Вам подарил машину означает, что на машину он прав при разводе не имеет. Кредит он сейчас по суду разделить тоже не может, так как Вы не находились в браке.

Если Вы не участвовали в оформлении кредита, в том числе не выступали поручителем, то Вы сейчас вообще можете его не платить. Как подтверждение оплат за кредит Вы можете в суд представить выписку со счета.

Вывод: требовать раздела кредита не может, на машину прав нет.

Удачи

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо!