Правомерно ли включение в расчет по ЖКХ недобора средств по отоплению?

На общем собрании членов ЖСК принимается статья по которой:

недоборы или переборы средств по отоплению по итогам года включать в расчет объема тепловой энергии. Как с юридической точки зрения законно ли это. Может ли собрание обладать правом принимать решение по не использованным средства отопления. Если ЖСК некоммерческая организация, у которой не может быть доходов и не использованных денег за год. Т.к. за отопление платят усреднено, а за год делают корректировку

, Ирина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Я думаю можете, но только путем обращения к поставщику энергии с целью перерасчета.

Так, согласно ст. 110 ЖК РФ ЖСК — это добровольное объединение граждан, а также (в установленных случаях) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и управления МКД.Члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании МКД. При этом ЖСК, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство или реконструкцию МКД в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.