Можно ли забрать фасадные перегородки по окончании аренды помещения?

Здравствуйте, стеклянные фасадные перегородки помещения не до самого верха считаются отделимым улучшением или неотделимым, если в бух учете у них классификатор "мебель иная прочая"? В договоре аренды прописаны как неотделимые. На практике арендодатели, которые это прописали в договоре, по трц заменяют стекла на роллеты.

, Лариса, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Вы сами устанавливали перегородки? В соответствии со ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Так что нужно изучать Ваш договор, чтобы сделать конкретные выводы.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, в моем договоре стекла стоят как неотделимые улучшения, но компенсация не предусмотрена, по какой причине не указано. Думаю по той, что на самом деле стекла отделимы без всякого вреда зданию и помещению. Устанавливали арендодатели, но оплачивали мы согласно договора. По договору мы должны были оплачивать свой фасад арендного помещения, арендодатель сразу не заинтересован был в его установке, нужен был нам для ведения торговой деятельности. Но при уходе арендатора хочет получить его безвозмездно. Поэтому наверное и записали в неотделимые условия улучшения. А чтобы его быстрей получить, нужно прислать арендатору нереально высокие арендные предложения на новый период 11 мес. Следующий арендатор получил арендные предложения намного ниже тех, которые платили мы. Письмо о том, что управление ТРЦ не устраивает наша деятельность, мы не получали.