Страхование объектов недвижимости

Земельный участок и дом в собственности. Зарегистрированы, поставлены на кадастровый учёт. Хоз. постройки на этом же участке: баня и сарай не зарегистрированы. Все постройки и даже забор застрахованы. Вопрос: При наступлении страхового случая, будут ли выплаты по незарегистрированному имуществу?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вопрос: При наступлении страхового случая, будут ли выплаты по незарегистрированному имуществу?

Владимир

В данном случае нужно смотреть правила страхования на условиях которых Вы застрахованы.

Подскажите в какой компании оформлен договор страхования и можете выложить страховой полис?

Решать вопрос, будет ли произошедшее событие признано страховым случаем или нет — можно только знакомясь с условиями договора.

именно на этот счет и отмечено в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Причем как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества не означает отсутствие его в качестве объекта чьих-то прав, поскольку на момент страхования страхователь (выгодоприобретатель) осуществляет в отношении данной недвижимости правомочия владения и пользования, входящие в круг интересов в сохранении имущества, определенных в целях его страхования (пункт 1 статьи 930 ГК РФ).

Если страховщик при заключении договора добровольного страхования недвижимого имущества не воспользовался своим правом и не проверил указанные страхователем сведения относительно прав на страхуемое имущество на предмет их соответствия действительности, то в силу статей 309, 310 ГК РФ при наступлении страхового случая он не вправе отказать в выплате страхового возмещения.

И с учетом указанного обстоятельства можно говорить о признании случая страховым даже в том случае, если застрахованный объект недвижимости не зарегистрирован, что при произошедшем страховом случае по общему правилу предполагает выплату страхового возмещения.

Владимир
Клиент, г. Москва

компания Росгосстрах. Полис скопировать в настоящий момент не могу, он находится по месту нахождения объекта страхования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хоз. постройки на этом же участке: баня и сарай не зарегистрированы.

Владимир

В настоящее время эти объекты отдельно не регистрируются. Они следуют судье основной вещи — жилого дома. Поэтому если эти объекты указаны в договоре страхования, при наступлении страхового случая, выплата страхового возмещения будет производится.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.