Могу ли я при уплате налога сделать вычет на сумму расходов, понесенных при приобретении объекта?

Добрый день. Продаю дом, который был в собственности менее 3-х лет. Я ИП на ЕНВД. Могу ли я при уплате налога воспользоваться вычетом на сумму расходов, понесенных на приобретение продаваемого объекта недвижимости?

, Наталья Макарова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Продаю дом, который был в собственности менее 3-х лет.
Я ИП на ЕНВД. Могу ли я при уплате налога воспользоваться вычетом на сумму расходов, понесенных на приобретение продаваемого объекта недвижимости?

Наталья Макарова

Наталья, добрый день! Это зависит от того, использовался ли продаваемый объект недвижимости в предпринимательской деятельности. Если не использовался то Вы в вправе на основании ст. 220 НК РФ учесть расходы на его приобретение для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ