Можно ли выписаться, не приезжая для этого в Россию?

Здравствуйте! Мои тесть и теща переехали к нам, во Францию, на постоянное жительство. В Петрозаводске они продали свою квартиру. Им необходимо официально выписаться, чтобы новые владельцы могли стать собственниками. Поскольку они являются пожилыми и нездоровыми людьми, им будет трудно приехать в Петрозаводск для оформления документов. Вопрос: можно ли эту процедуру оформить по доверенности? Заранее благодарю за ответ. Микаэл

, Michael Hanian, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Микаэл, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно подпункту а) пункта 31 Постановления:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Таким образом заявление о снятии с регистрационного учёта можно подать в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг (см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Кроме того, не возбраняется осуществление всех процедур на основании нотариально заверенной доверенности.

С уважением,

Michael Hanian
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр!

Я уже получил ответ на свой вопрос от вашего коллеги, Марии Дудник. Спасибо!