Как быть, если в ДТП пострадало имущество?

На скользкой дороге машину стало заносить, чтоб избежать лобового столкновения мне пришлось уходить в право. Машину вынесло в кювет при этом сбив дорожный знак. Дорога не была обработана реагентом, при сильном гололеде.Какой штраф мне грозит при порче дорожного знака? Имет ли смысл подавать иск на дорожную службу на возмещение материального ущерба (машина смята и ремонту не подлежит)?

, Лидия, г. Рыбинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, в определенный случаях имеет смысл, если дорога не содержалась в надлежащем состоянии согласно ГОСТ.

ГОСТ 33181-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания (с Поправкой)

3.1 зимнее содержание автомобильных дорог: Комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах в зимний период года, включающий защиту автомобильных дорог от снежных заносов, очистку от снега, предупреждение и устранение зимней скользкости.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сотрудники ГАИ вызывались или нет? ДТП оформлялось или нет? Все зависит от документов. Да, дорога должна была быть обработана, однако, какие доказательства у Вас имеются, что она именно в момент Вашего ДТП не была обработана? Это очень сложно доказать в суде! Обычно, при оформлении ДТП, сотрудниками ГАИ составляется Акт о ненадлежащем содержании дорог, где указывается, что дорога не обработана реагентом и образовался гололед, кроме того, делаются фотографии дороги, позже на основании этого акта составляется протокол об АП на должностное лицо, ответственное за содержание дорог в надлежащем состоянии, что и будет являться веским доказательством вины дорожников. Кроме того, Вам необходимо, будет доказать, что именно гололед заставил Вас врезаться в дорожный знак, а не превышение скорости, допустим. Таким образом, Вы можете сами оценить Ваши шансы в суде.