С чего следует начать оформление дома при строительстве?

Строю новый дом рядом со старым, осталась газификация и провести электричество. Пошла в бти с чего мне начать оформлять дом,там говорят необходимо межевание провести, ( ссылаются на новый закон о межевании,который вступил в силу 1 января 2018),причём тут межевание, если земля на которой строилась итак в собственности,имеется и запись в ЕГРП и кадастровый номер присвоен.Я же новый дом хочу оформить,а не землю или без межевания не смогу новый дом оформить в собственность?

И разве межевание не на добровольной основе,ведь я не планирую пока даже в далёком будущем продавать или совершать ещё какие либо сделки с имуществом и землёй?

На руках нет межевого плана,но точно помню,что оплачивала услуги инженера, он приезжал мерить участок,когда муж вступал в наследство, могли ли кадастровая палата у себя его оставить?

  • IMG_20181114_154817
    .jpg
, айнагуль, г. Астрахань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно данных Росреестра Ваш участок 19.12.2006 г. поставлен на кадастровый учет, с кадастровым номером 30:05:060104:25, Без координат границ, с адресом: обл. Астраханская, р-н Камызякский, с. Семибугры, ул. Курманова, 3.

Дело в том, что ранее земельные участки ставились на кадастровый учет без определения их точных границ. Координаты характерных точек границ участка начали устанавливать только с 1 марта 2008 г. (ч. 7 ст. 38 ранее действовавшего Закона о кадастре недвижимости). Поэтому большое количество участков в ЕГРН точных границ не имеет. Для постановки же в настоящее время на кадастровый учет жилого дома требуется определение координат внешних границ объекта с привязкой  к координатам земельного участка, которых у Вас и нет.

айнагуль
Клиент, г. Астрахань

Сегодня опять была в БТИ, теперь они совсем не хотят мне ничего делать, ссылаясь опять на какой то новый закон о том, что якобы на одном з/у не может быть два жилых дома, но ведь у меня разрешение на строительство от 2014 г на рукахЧто я сделала противозаконного?.. БТИ отправляют меня в архитектуру. Меня что так и будут футболить туда сюда, я езжу из села в райцентр.Хочешь все делать по закону, но руки опускаются от этих меняющихся законов. У нас как ведь, незнание закона не освобождает тебя от ответственности.

У Вас ведь имеется разрешение на строительство жилого дома на этом участке? Тогда не вижу проблем, законодательно не запрещено размещение двух жилых домов на одном участке. Оформите заявление на выполнение кадастровых работ, получите письменный отказ на выполнение этих работ, обжалуйте их действия в суде.