Разногласия в дате окончания кредитного договора

Здравствуйте.

В июле 2015 г. взял кредит в восточном банке на сумму 223000 р. Исправно платил 8200р. в месяц. Дата окончания кредита июль 2019 г. В декабре 2016г. оформил в этом же банке кредитную карту на 30000.р. Воспользовался 26000 р. Эти два кредита оформили в один, сумма платежа составила 12450 р. Со слов менеджера дата окончания кредита остается прежней, только увеличится сумма платежа. Меня это устроило. Два месяца назад узнал что кредитный договор продлен до февраля 2020г. Хотя в моем кредитном договоре нет ни даты окончания платежа, ни графика платежей. Подскажите как поступать в данной ситуации. Спасибо

, Руслан Захаров, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что кредитный договор продлен до февраля 2020г. Хотя в моем кредитном договоре нет ни даты окончания платежа, ни графика платежей. Подскажите как поступать в данной ситуации. Спасибо

Руслан Захаров

Чтобы понять в какую дату действительно должны прекратиться Ваши кредитные обязательства в общем, нужно понять на основании чего Вы объединили 2 кредита, какой был договор и график платежей. Вам совсем ничего не предоставили? Писали какое-то заявление на объединение кредитов?

ст. 314 ГК РФ: 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В любом случае при объединении кредитов с Вами должен быть новый срок исполнения обязательств по выплате кредита. Если на руках нет никаких бумаг, то Вы вправе их потребовать в банке.

Руслан Захаров
Клиент, г. Белгород
Мне предоставили в банке график платежей. Но там нет моей подписи и я впервые его вижу. Во время заключения договора мне его не предоставили. Со слов менеджера банка я должен был платить по предыдущему графику, только сумма увеличится. Меня это устроило и я согласился. Если бы мне предоставили нынешний график платежей, то я не стал бы заключать договор

Договор новый у вас есть? В котором есть дата заключения и окончания, плюс график как приложение?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Руслан, без вашего согласия объединить два кредита в один не могли, следовательно, должно быть какое- то соглашение, доп соглашение, договор.

Они у Вас есть? Если нет, то обратитесь в банк и попросите выдать документы основания, в которых будут указаны данные по срокам выплаты, график платежей и условия по новым выплатам.

ГК РФ Статья 190. Определение срока
 Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Два месяца назад узнал что кредитный договор продлен до февраля 2020г.

Руслан Захаров

Откуда данную информацию узнали? Сумму платежа как узнали?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Т.е., когда Вы заключали дополнительное соглашение к договору, Вам должны были выдать измененные условия, в т.ч. график платежей по кредиту, вы должны были с ними согласиться.

Хотя в моем кредитном договоре нет ни даты окончания платежа, ни графика платежей. Подскажите как поступать в данной ситуации. Спасибо

Сначала нужно получить актуальную версию подписанного Вами кредитного договора в банке, чтобы понять, на каких условиях Вы сейчас обязаны его погашать.