Как прекращается выплата алиментов, когда одному ребенку из двух исполняется 18 лет?

Как прекращается выплата алиментов по судебному приказу при содействии службы судебных приставов, когда одному ребенку из двух исполняется 18 лет? Кто за этим следит? Кто и куда должен обратиться, чтобы алименты перестали удерживать?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Кто за этим следит? Кто и куда должен обратиться, чтобы алименты перестали удерживать?

За этим следит судебный пристав-исполнитель, после исполнения ребенку 18 лет взыскание автоматически прекратится, не переживайте.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

За выплатой алиментов (помимо судебного пристава), должны следить мать и отец ребенка, на которого выплачиваются алименты.

Алименты были назначены по судебному приказу. Следовательно — прекращение выплаты алиментов так же оформляется через суд.

Необходимо написать заявление в суд об изменении размера выплаты алиментов в связи с достижением одного из детей 18-летнего возраста.

Судебное решение будет основанием для прекращения выплаты алиментов