Обслуживание несовершеннолетних в магазине разливного пива

Добрый день! Имеет ли право магазин разливного пива отказать в обслуживании несовершеннолетним или лицам без документов, в возрасте которых у продавца сомнения, в части продажи НЕ ПИВА (снеки, рыбка, жвачки и т.п.)?

, Николай Панарин, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Имеет ли право магазин разливного пива отказать в обслуживании несовершеннолетним или лицам без документов, в возрасте которых у продавца сомнения, в части продажи НЕ ПИВА (снеки, рыбка, жвачки и т.п.)?

Николай Панарин

Нет, магазин разливного пива не вправе вам отказать в продаже снеков, рыбы, жевательной резинке и т.п. Запрета на продажу данных товаров несовершеннолетним нет. Тот факт, что несовершеннолетнее лицо покупает данный товар именно в магазине, которое торгует пивом не влияет  на продажу им разрешенной продукции.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ (действующая редакция от 02.11.2013), на территории РоссийскойФедерации не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Нарушение данного положения закона влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ. Исходя из вопроса вину вы признали. Наказания в виде предупреждения данная норма не предусматривает. Избежать штрафа вам не удастся.