Могу ли я по старому паспорту выехать за границу?

При смене фамилии в загсе, можно ли по старому загран. паспорту с действующим шенгеном уехать через две недели после росписи?

, Анна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день формально после смены фамилии вы должны привести в соответствие оба паспорта. Никаких сроков для этой процедуры законом не предусмотрено. Если вы будете выезжать в страны, где безвизовый режим, или условно визовый, например Турция, где виза оформляется прямо в аэропорту, то проблем никаких не будет. Если вы планируете выехать в визовые страны, то обязательно Вам нужно будет менять паспорт. Так как из Вашего вопроса следует, что у вас есть действующий Шенген, то вы можете спокойно отправлять в путешествие.

Он по-прежнему будет актуален для визитов в безвизовые государства или в Шенгенскую зону при наличии действующей визы.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство не обязывает Вас осуществлять замену заграничного паспорта в принципе.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предписывает пунктами 12, 15,  осуществить замену исключительно внутрироссийского паспорта после вступления в брак (30 дней с момента регистрации брака).

В свете изложенного, в течение 30 дней с момента регистрации брака вы можете беспрепятственно пользоваться заграничным паспортом, оформленным на прежнее ФИО, поскольку компетентные органы зарубежных государств не имеют доступа к Вашим персональным данным.