Как можно взыскать неустойку с продавца?

Здравствуйте! Я заказал 5 межкомнатных дверей в магазине, сделав предоплату. Через месяц заказ мой был доставлен и я произвёл доплату. При более тщательном осмотре я увидел, что привезённые дверные коробки не телескопические, а доборы и наличники телескопические и соединить их в одно целое не представляется возможным, при этом на упаковке стоит что они телескопические. Цвет, количество, номер заказа мои. Как стребовать неустойку с продавца?

, Александр Михайлович Маслов, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Михайлович.

Так как Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, то в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также можете взыскать компенсацию морального вреда.

                                                                    С уважением, А.В. Максименко