Положено ли жилье для сирот Бурятии и можно ли взамен жилья получить деньги?

здравствуйте, стою на очень реди как сирота мне уже 20 лет 2 детей муж, живём в Бурятии в селе наш местный глава от строительства отказывается, 2 года назад выделили деньги на покупку жилья 8сиротам но наши дома в деревни по годам не подходят. что делать как добится жилья,где мне с детьми жить? слышала что можно не ждать квартиру что государства может выдать деньги и эти деньги я могу вложить в мат капитал и приобрести жилье правда ли это?

, наталья, с. Мухоршибирь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для сирот жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем. К сожалению, не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию. Если местная администрация намеренно затягивает предоставление жилья, можете обратиться в прокуратура района.