Обязаны ли родители сдавать деньги в школу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос покажется банальным, но тем не менее. Наша школа никогда не отличалась поборами, но произошел интересный случай. Школа выиграла тендер на забор 1,5 млн рублей, и теперь, как я могу предположить, в рамках программы "Народный бюджет" с каждого ученика требуют по 750 рублей. Для кого как, а для нас - достаточно приличная сумма, заработок почти за смену на заводе. Может, я не до конца понимаю - но может есть такие случаи, когда родителя обязаны сдавать деньги на школу (в рамках того же "Народного бюджета). Можно ли отказаться и самое главное, какую ответственность понесут виновные св случае неправомерности их действий?

, Владислав, г. Тула
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Владислав! Любые сборы такого рода в школах незаконны!

Законны только оплата дополнительных образовательных курсов и т.д.