Как можно в срочном порядке развестись?

Добрый вечер! Я гражданка Дормидонтова А.Н.Несколько месяцев назад я заключила брак с Егоровым В.П., который в данный момент находится под следствием по подозрению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах. Хочу срочно развестись с мужем и уехать к родителям в Норильск, но Егоров возражает против расторжения брака. Прошу разъяснить, могу ли я в данный момент развестись с мужем не обращаясь в суд. Прошу дать развернутый ответ!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, к сожалению, если возражает, то через ЗАГС развестись сейчас не получится. Только в судебном порядке (см. ст. 18-23 Семейного кодекса РФ). Если будет осужденным (к л/с на срок более 3 лет), то тогда можно в ЗАГСЕ и без его согласия.