Налоги при продаже автомобиля, который в собственности менее трех лет

Машине менее трех лет, буду ли при продаже платить налог? Какую цену в договоре лучше указать? Покупала машину за 3 млн руб.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! при продаже машины если вы ее продаете за 3 млн или меньше, то в даннос случае ваш доход будет 0 и платить налог не придеться.но для этого вам будет необходимо сдать декларацию в налоговый орган с приложением всех договоров купли продажи.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Автомобиль — не недвижимость, т.е. трех или пятилетний срок владения такой собственностью не влияет на исчисление налогов. Налог в Вашем случае может быть только в случае получения прибыли. Например купили за 3 млн., продали за 3 млн. 200 тыс.руб., соответственно 200 тыс. руб. будет прибыль — от этой суммы обязаны оплатить подоходный налог.

Всё это из области фантастики т.к. на практике автомобили премиум класса наиболее подвержены потерям в цене за первые несколько лет владения. Да и любой автомобиль будет терять в цене просто потому что «устаревает» год изготовления и цена будет снижаться даже если транспортное средство вообще не эксплуатируется…

В договоре указывайте цену менее 3 млн. руб., органы ГИБДД кроме переоформления автомобиля на нового собственника отчитаются налоговым органам о новом владельце и начислении на нового владельца транспортного налога. К Вам претензий не будет т.к. авто Вы продали себе в УБЫТОК…

Желаю удачи.