Можно ли сдать экзамен в гостехнадзоре, если лишили прав на управление трактором?

меня остановили ГИБДД на тракторе 1.6 года назад с остаточным алкогольным явлением, срок прошел, я сдал в ГИБДД водительское удостовирение и удостоверение тракториста - машиниста, Сейчас встал вопрос сдачи ПДД, Можно ли сдать в гостехнадзоре?

, Александр, г. Нерчинск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодатель предусмотрел, что любой автотранспорт требует наличия у водителя соответствующего удостоверения, в противном случае лицо не может использовать его по прямому назначению.

При этом все транспортные средства разделены на категории, в зависимости от их массы, назначения и иных характеристик.

Документ, который необходимо иметь трактористу, также разделяется на отдельные категории:

Внедорожные средства передвижения – категории АI, AII, AIII, AIV.
Трактора колесного или гусеничного типа, отличающиеся тех.характеристиками. Требуют документа на управление транспортных средств категорий В, С, D, E, в зависимости от конкретного ТС.
Отдельная категория для сельхозтехники – F.
Выдача прав, используемых трактористами, производится не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре. Это связано с некоторыми особенностями данных машин и их назначением.

Процесс получения тракторных прав

Особенности получения специального удостоверения заключаются в следующих моментах:

Документ выдаёт Гостехнадзор, а не ГИБДД.
Требуется прохождение обучения, сдача экзамена и предоставление медицинской справки. До недавних изменений в законодательстве, лицо, которое сдаёт экзамен, могло самостоятельно выучит теорию и не проходить соответствующий курс. На данный момент такой возможности уже нет.
Для каждой категории данного вида документов установлен свой минимальный возраст, от 16 до 22 лет.
На данный момент выдаётся только постоянное удостоверение, временное изъято из оборота.
Вопрос: Если гражданина лишили прав на трактор, как сдать и нужно ли вообще повторно сдавать экзамен для их возврата?

Ответ юриста: Изъятие и возврат производится по общим основаниям, а на данный момент повторная сдача экзамена не требуется. Поэтому не стоит даже пытать знакомых юристов вопросом о том, как проверить права на трактор на лишение – лишение водительского удостоверения на автомобиль автоматически влечет лишение и прав на трактор.