Налог при продаже квартиры и порядок получения имущественного вычета по другой сделке

добрый день. 2010г я совместно с супругой приобрели квартиру за 2250000р, но в связи с возникшими обстоятельствами квартиру в собственность оформили в 2016г. В 2018 квартиру продали за 2750000р. Вопрос: должен ли я платить налог или не должен, т.к. фактически я владею и живу в этой квартире с 2010г. а так же квартиру получили в черновой отделке. делал ремонт, часть денег на покупку кв брал в кредит, и еще на момент покупки кв курс доллара был совсем другой т.е. соответственно цена на кв тоже была ниже чем в 2018г. Следующий вопрос: вот на деньги от продажи квартиры я хочу приобрести земельный участок в крыму и построить частный дом, но так как земля в крыму дорогая денег от продажи кв мне хватит только на земельный участок. можно ли мне использовать налоговый или имущественный вычет, взаимозачет и тому подобное. Заранее спасибо

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

2010г я совместно с супругой приобрели квартиру за 2250000р, но в связи с возникшими обстоятельствами квартиру в собственность оформили в 2016г. В 2018 квартиру продали за 2750000р. Вопрос: должен ли я платить налог или не должен, т.к. фактически я владею и живу в этой квартире с 2010г.

Виктор

по ст.8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

соответственно, срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права собственности, и поскольку срок владения менее минимально необходимого для освобождения дохода от НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК), то налог надо платить.

при этом, налогооблагаемый доход Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить заявив налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого объекта по ст.220 НК.

вот на деньги от продажи квартиры я хочу приобрести земельный участок в крыму и построить частный дом, но так как земля в крыму дорогая денег от продажи кв мне хватит только на земельный участок. можно ли мне использовать налоговый или имущественный вычет, взаимозачет и тому подобное.

Виктор

при совершении в налоговом периоде сделки по продаже и покупке жилья Вы можете уменьшить облагаемый доход заявив 2 налоговых имущественных вычета (при продаже и покупке).

однако, если купить только землю, то заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы будете вправе только после регистрации права собственности на дом.

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;