Что нужно оформить при переезде ООО из одного региона в другой?

Добрый день! Наша организации (ООО) планирует переезд из СПб в МСК. Нам сказали, что для начал мы должны известить ИФНС по старому местонахождению, то есть в СПб. Для этого мы должны подать решение единственного участника ООО и форму Р14001. У нас возникли вопросы по форме: 1. Нас смущает то факт, что форма 14401 подается, если нет изменений в устав, а они будут, т.к. меняется регион? 2. в листе Б указывать только субъект или весь адрес (улица, дом, помещение, офис и т.д.) куда мы будем переезжать? Заранее благодарны за ответ.

, Светлана, г. Москва
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, если у вас если в уставе фигурирует адрес регистрации, то в данном случае при смене адреса будут вноситься так же изменения и в уставные документы. В таком случае необходимо подавать форму Р13001, с новой редакцией устава и за данную форме в отличии от формы Р14001 необходимо оплатить государственную пошлину. В новом уставе вы можете либо указать новый адрес, по аналогии со старым уставом, либо не указывать адрес совсем, что в дальнейшем упростит вам процедуру смены адресов.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Переезд в другой регион обязательно включает в себя 2 этапа. 1 этапом подаете форму Р14001 в СПБ, а части адреса указываете только индекс и город Москва, без полного адреса, подаете в ИФНС и через 7 рабочих дней в выписке из ЕГРЮЛ появится запись о смене места нахождения на МСК, далее через 21 календарный день подаете Р13001 в налоговую МСК, заполняете форму уже с указанием полного адреса, платите госпошлину и принимаете новую редакцию Устава, в Уставе кстати адрес указывается в виде РФ, г. Москва, так как требования 2014 года говорят нам о том, что необходимо указывать адрес до населенного пункта, без улицы дома и т.д.