Как уменьшить сумму исполнительного сбора?

В 2015м брал кредит 600 000. В 2016м решением суда назначено выплатить сумму кредита в полном объеме, при этом дали рассрочку на 14 месяцев. За 14 месяцев смог выплатить только 410 000. По истечению срока рассрочки документы попали к приставам и далее в бухгалтерию на работу, но с полной суммой (600 000)+40 000 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР. Взял справки с банка, что 410 000 уже выплатил, сумму уменьшили до 190 000 и передали в бухгалтерию на работу, НО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ (40 000). На момент, когда документы попали к приставки, сумма была 190 000. Законно ли приставы назначили сумму от 600 000, при том, что когда к ним попали документы сумма была 190 000.

, Павел, г. Новый Уренгой
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей  взысканию суммы.

Кроме того, в ч.1 той же статьи написано исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа всрок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,.

В силу ч. 12 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве  срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К Вы указали, что в 2016 г. решением суда назначено выплатить суммукредита в полном объеме

Из этого следует, что в исполнительном листе была указана сумма  в размере 600 000 рублей. Однако предоставленная рассрочка в 14 месяцев при её соблюдении давала возможность не начислять исполнительный сбор.

Как Вы указали, что сумму уменьшили до 190 000 рублей + надо смотреть срок дальнейшей оплаты. Если он не исполнен, то должны начислить исполнительный сбор.

В сложившейся ситуации, что полагаю необходимым, либо обжаловать постановление пристава. Есть конечно вероятность, что срок обжалования истек старшему судебному приставу истек, но можно написать жалобу прокурору.

Либо обратиться в суд с требованием о снижении исполнительного сбора.

Если у Вас есть вопросы или возникает необходимость в поиске судебной практики, подготовке документов, обращайтесь в   чат.

Вы получите готовый алгоритм действий для подаче, а также качественные документы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку "Обратиться к юристу", которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!