Законно ли производится взыскание долгов по двум исполнительным производствам?

Доброго дня. С меня взыскивают по одному ИП 50% зарплаты через работодателя. По второму 50% от того, что остаётся. Итог - 6000 рублей остаётся на месяц выживания, что гораздо меньше прожиточного минимума (13042 для нашего региона). Исполнительные производства ведут разные СП.

Что делать в таком случае?

, Алексей, г. Сыктывкар
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

По закону об исполнительном производстве у Вас не могут списывать более 50 % дохода в месяц по совокупности исполнительных производств. В отдельных случаях (например, на взыскание алиметов) можно удерживать до 70% дохода. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

В данном случае есть смысл обратиться с заявлением к одному из судебных приставов (или к обоим) о снижении размера ежемесячного отчисления, представив документы о другом исполнительном производстве.

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В случае возбуждения двух и более исполнительных производств в отношении одного должника, исполнительные производства объединяются и ведется сводное исполнительное производство.

С уважением, Михаил.