Необходимо ли уплачивать налог на имущество?

Добрый день. Организация в Оренбурге сдает собственные помещения в аренду. ООО на УСН. Необходимо ли уплачивать налог на имущество? в Оренбургской области не утвержден перечень помещений по кадастровой стоимости.

, Марина, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Организация в Оренбурге сдает собственные помещения в аренду. ООО на УСН. Необходимо ли уплачивать налог на имущество? в Оренбургской области не утвержден перечень помещений по кадастровой стоимости.

Марина

по ст.346.11 НК применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии со ст.378.2 НК).

соответственно, если перечня, предусмотренного п.7 ст.378.2 НК нет или Вашего объекта недвижимости нет в перечне, то и платить налог на имущество Вы не должны.