На какую часть наследства имеет право претендовать моя мама?

Добрый день! Подскажите, как быть! около 5 лет назад умен мой дедушка по материнской линии. Моя мама по простоте душевной, по незнанию, да и просто от лени не стала оформлять наследство на квартиру , в которой проживает сейчас со своей матерью. Соответственно ее мать (моя бабаушка) сейчас является единственной владельцей квартиры и выгоняет ее из нее. Как быть? На какую часть квартиры она может претендовать и вообще может ли? заранее благодарю!

, Юлия, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если бабушка должным образом приняла и оформила на себя наследство, оставленное ее мужем (Вашим дедом), то мама уже ничего не сможет сделать, только претендовать на наследство после ухода бабушки (ст. 1142 ГК — наследники первой очереди).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если Ваша мама после смерти своего отца проживала в квартире, оплачивала коммунальные  услуги, участвовала в ремонтах, то она наследство приняла фактически. И сейчас ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить подтверждающие документы.

Если документов нет, факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

Претендовать она может на половину того, что принадлежало отцу.