Как разрешить вопрос наследования недвижимости?

дело в чем, не так давно скончался мой отец, у него было 2 сестры.

Одна из них оставила завещание где завещала 1/2 своей квартиры

а) брату (моему отцу) 1/4 от общей площади

б) его сестре. 1/4 от общей площади

в) вторые 1/2 от общей пощади давно была отписана и оформлена на внучку.

сначала умирает отец, потом его сестра (которая завещала квартиру).

Вопрос как будет делится 1/4 доля отца? (я Его сын, т.е. получается прямой наследник)

Имеем ли право на какое либо еще имущество (если в завещании сказано исключительно о квартире)?

, Вадим, г. Новосибирск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим!

Да, Вы имеете право на долю квартиры отца, указанную в завещании по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если в завещании сказано только о квартире, то на иное имущество Вы не можете претендовать, поскольку все имущество будет распределяться согласно завещанию.

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (в Вашем случае — тети).с заявлением о принятии наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то причитающаяся ему доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Коль скоро Ваш отец умер раньше сестры-завещателя, его доля наследуется ее наследниками по закону, в порядке очередности.

Вы — наследник по праву представления в составе наследников второй очереди к имуществу Вашей тети  и будете призываться к наследованию, если не будет наследников первой очереди, или все они откажутся от наследства, или не примут его, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.