Можно ли выписать жену из квартиры, если она не хочет платить ипотеку?

Можно ли выписать жену с квартиры.так как она не хочет платить ипотеку(квартира как и ипотека записаны на меня)

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если ваша супруга является законной, то выписать вы ее не можете.

В случае развода, если ипотека была оформлена только на вас, вы понесете финансовые обязательства перед банком самостоятельно. Но и в этом случае квартира все равно считается общей собственностью, если кредитный договор был оформлен в браке и не заключался брачный договор, в котором прописаны другие условия, и ваша супруга будет претендовать на раздел квартиры.

Если ипотечный договор был оформлен до брака, то квартира является только вашей собственностью, и при разводе супруга сможет через суд лишь претендовать на какую-то долю, что на практике встречается редко и не увенчивается успехом.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

СПАСИБО