Кто должен оплатить косметический ремонт в многоквартирном доме?

Здравствуйте. У нас в подъезде сделали косметический ремонт. У нас УК. Получаем квитанцию, там помимо графы " содержание общедомового имущества" имеется другая "косметический ремонт подъезда" и указана сумма. А разве косметический ремонт подъезда не входит в услугу "содержание общедомового имущества" на основании ст 154 ЖК РФ?

, Ellada, г. Кызыл
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Перед началом ремонтных мероприятий в первую очередь необходимо разграничить капитальный и косметический ремонт. К первому относятся: восстановление работы неисправных лифтов; полная или частичная замена систем водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и канализации; ремонт подвальных и чердачных помещений; оштукатуривание стен и т.д. Даже если указанные системы территориально находятся в подъезде, работы по их ремонту оплачиваются из Фонда капремонта, формируемого в каждом регионе РФ из взносов собственников жилья (ст.166 Жилищного кодекса РФ). Капитальный ремонт подъезда производится: одновременно с капремонтом всего дома, который осуществляется согласно графику, составленному районной Администрацией; по заявлению жильцов силами Управляющей компании. В первом случае дополнительных взносов от собственников не потребуется – достаточно своевременно оплачивать квитанции на капремонт. Во втором случае процедура сбора средств на восстановление подъездов регулируется ФЗ № 185 от 21.07.2007 г. «О Фонде содействия реформирования ЖКХ», согласно которому собственники обязаны оплатить 5% от стоимости всех работ. Косметический ремонт местам общего пользования требуется гораздо чаще, чем капитальный и подразумевает: покраску (побелку) потолка и стен, перил на лестницах; замену остекления в окнах, светильников; ремонт входной двери и тамбура, люков поэтажных электрощитов, почтовых ящиков; частичное восстановление пола; монтаж поручней на входе и т.п.

УК приступает к составлению годового плана и разработке сметы, в которую закладываются расходы на приобретение стройматериалов и оплата труда рабочих. Кто должен делать ремонт в подъезде? Работы могут быть проведены: силами сотрудников УК; сторонним подрядчиком. По закону оба варианта не требуют от жильцов дополнительных взносов и, тем более, участия в работах. На практике УК часто предлагает жильцам самостоятельно: вымыть стены после побелки потолка; застелить пол газетами при окраске стен и затем убрать бумагу; вынести строительный мусор; вымыть окна и пол после завершения работ. Однако, согласно Постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. уборку после ремонта, как и поддержание чистоты в течение года, обязана осуществлять УК. Бывают случаи, когда жильцы, считая уборку, обеспечиваемую Управляющей Компанией, недостаточной, отказываются от нее и убирают подъезд сами. На это может ссылаться УК, призывая собственников самостоятельно убирать после проведения ремонта. Но уборка жильцами мест общего пользования не имеет отношения к наведению чистоты после покраски/побелки: ремонт считается оконченным после демонстрации отремонтированного чистого подъезда и подписания жильцами Акта приема. Управляющими Компаниями ремонтируются только места общего пользования. Лестничные площадки на этажах, общие коридоры и тамбуры должны поддерживаться в порядке силами жильцов.

Ellada
Клиент, г. Кызыл
Спасибо за ответ. Но я это все уже читала. У меня вопрос именно по косметическому ремонту, кто должен оплачивать УК или жильцы?
Ellada
Клиент, г. Кызыл
По кап ремонту вопросов нет, мы платим, у нас проведен именно косметический