Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Да, можно подарить квартиру. Квартира, как объект зарегистрирована обособленно и принадлежит дарителю на праве собственности. Он может ею распоряжаться по своему усмотрению (в том числе и дарить).

 ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия… в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Договор дарения обязательно должен пройти регистрацию в Росреестре (сдать документы можно, например, через МФЦ, и там же их забрать позже, с отметкой на договоре о регистрации). Ранее действовавшие свидетельства сейчас не используются при оформлении сделок (дарение — тоже вид сделки).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?

Наталья

Если в вашей собственности находится квартира в доме по адресу, то вы вправе совершить сделку либо дарения либо купли-продажи. Никаких ограничений в данном случае нет.

Если же в вашей собственности находится доля в виде квартиры, то подарить вы можете без соблюдения ст. 250 ГК РФ, а вот продать только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Т.е. обязаны будете уведомить о продаже другого сособственника с указанием цены. Если не купит в течение 1 месяца, то продадите третьему лицу. При чем долевая сделка проходит через нотариальное оформление в обязательном порядке.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Да, вы можете совершить сделку по купле — продаже или дарению квартиры, так как квартира это отдельный объект недвижимости.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.