Положен ли материнский капитал на второго ребёнка?

Положен ли материнский капитал на второго ребёнка, если первый ребёнок умер при родах и в этом случае не даётся свидетельство о рождении и свидетельство о смерти тоже...?или всёже мертворожденный не счетается ребёнком или всё таки, что то полагается???

, Александр, кп. Горные Ключи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с  п. 5 постановления правительства РФ от 30 декабря 2006 г. №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» заявление о его выдаче подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение детей. Таким документом является только свидетельство о рождении. Ранее он выдавался если ребенок умер на первой недели жизни, но потом эту поправку убрали.

В связи с чем вы не можете к сожалению рассчитывать на получение материнского капитала.