Делим квартиру

Здравствуйте! С недавних пор мой отец не проживает с матерью, собственником квартиры является мама, они до сих пор состоят в браке (в октябре будет 24 года). В квартире прописаны 3 человека (я, мать и отец). Имеет ли отец право на свою долю в квартире, если половина стоимости квартиры маме было подарено заводом, а остальную часть ей предоставил в виде ссуды этот же завод (присутствует договор займа между мамой и заводом на 5 лет), квартира куплена в 1998 году.

Можно ли его выписать без его согласия? Какие права он имеет на эту квартиру?

, Кристина, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Отец имеет супружескую долю в квартире в размере 1/4 доли, т.к. та половина квартиры, которая была приобретена за счет ссуды, является общим совместным имуществом, денежные средства на погашение ссуды брались из семейного бюджета. Т.к. у него имеется часть в квартире, то выписать его нельзя, как собственник имеет право пользоваться квартирой, проживать в ней, продать или подарить свою часть.

Кристина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ. Скажите , а что может являться доказательством дарения части квартиры за выслугу лет моей матери, заводом, который уже не существует, понятно что если это был приказ по предприятию его уже не найти, может быть свидетели могут сгодиться за доказательство, например юрист, оформлял сделку или иные лица. Так же существует договор займа (ссуды) и приходник за 38000 рублей -это та часть которую нужно было выплатить за квартиру. Завод же оплатил 50000 рублей, то есть больше 50%. Завода сейчас не существует, его скупил холдинг (Юнимилк), да и за давностью лет какие либо документы по этому поводу могли затеряться или просто могли быть выброшены.

А в самом договоре купли-продажи как написано — кто покупает и за какую цену? Если можно — скиньте текст. Может сохранилось в архиве г. Пермь, поспрашивайте там.