Может ли жена не отдавать вещи умершего мужа?

Здравствуйте, у молодого человека умер отец, за три месяца до смерти отец женился и проживал с женой в квартире, купленной им до брака. После смерти жена осталась жить в его квартире до вступления в наследство. Завещания на наследство нет. Вещи, которые находятся в квартире все были куплены до брака и до знакомства с женой, т.е совместного имущества нет. Жена не отдаёт личные вещи, телефон мужа ни родителям, ни сыну, а также и другие вещи, которые есть в квартире, ссылаясь на то, что все вопросы по имуществу будут решаться, спустя полгода по наследственному делу. Имеет ли жена такое право не отдавать телефон родителям и сыну? если ни телефон, ни вещи в квартире не являются совместно нажитым имуществом? А также родители мужа пошли на встречу предоставив ей всю квартиру до раздела наследства, а она не впускает в квартиру, ведь они тоже наследники и могут проживать там или нет? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вопросы по имуществу будут решаться, спустя полгода по наследственному делу. Имеет ли жена такое право не отдавать телефон родителям и сыну? если ни телефон, ни вещи в квартире не являются совместно нажитым имуществом? А также родители мужа пошли на встречу предоставив ей всю квартиру до раздела наследства, а она не впускает в квартиру, ведь они тоже наследники и могут проживать там или нет? Спасибо

Екатерина

Если исходить из действующих норм ГК РФ, то личные вещи принадлежат тому наследнику, с которым наследодатель проживал на день смерти:

ст. 1169 ГК РФ: Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.