Может ли отец забрать ребенка, если мать признана банкротом?

Добрый день.

Мать признана банкротом. Зарплата есть, но небольшая. ребенок проживает с ней, всем необходимым обеспечен, бабушка помогает, судов по определению места жительства не было. Как может повлиять статус банкрота на ребенка? вправе ли отец требовать передать ему ребенка в связи с плохим материальным положением матери?

, Ольга, г. Костомукша
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отец конечно может заявить данное основание как основание для определения места жительства ребенка с ним, но я сомневаюсь, что суду будет достаточно данного основания, материальное положение как правило не влияет на определение места жительства ребенка. После достижения ребенком возраста 10 лет учитывается его мнение в данных вопросах.

Какие доказательства могут быть приняты судом в рамках спора между потребителем и продавцом(производителем), в случае выхода товара в течении 2ух летнего срока согласно ст.19 п.5(аналогичный вопрос и по поводу ст.19 п.6).

Ольга
Клиент, г. Костомукша

Я правильно понимаю, что он заявляя о плохом содержании ребенка должен это как-то доказать? или возможно голословное заявление (на основании решения о банкротстве), а доказывать, что с ребенком все хорошо, уже должна я?

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Статья 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

других вариантов нет.