Как будет рассчитываться пенсия для мужчины при оформлении в ноябре 2019 года?

Здравствуйте. В ноябре 2019 года выхожу на пенсию (мужчина, 59 лет) и волнует вопрос расчета пенсии. Возможно ли самому выбрать года для расчета?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! В 2019 году возраст выхода мужчин на пенсию будет 61 год.

А про расчет пенсии скажу следующее: Вы можете выбрать

среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

до 01.01.2002 г., для расчета первой части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г.