Кто оплачивает штрафы до перерегистрации проданного авто?

Продаю машину по рукописному договору.Если после факта продажи до регистрации на себя покупатель нарушил ПДД,кто оплачивает штраф?

, Елена, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

После заключения договора купли-продажи и передачи имущества, все юридические последствия должен нести новый владелец автомашин, так как фактически, автомашина перешла в его пользование. Если Вам пришел штраф по видеофиксации, Вы можете:

1. оплатить штраф и истребовать с нового владельца;

2. просить отменить постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

Оба варианта довольно сложны. Постарайтесь договориться с новым владельцем об уплате штрафа добровольно.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Право собственности подтверждает договор купли-продажи ТС, регистрация в ГИБДД носит учетный характер.