Как обеспечить родителям жены пожизненное проживание в квартире?

Добрый

Квартира приобретена (куплена) в браке. Оформлена на супруга. В квартире проживают и прописаны родители жены. Как гарантировать родителям пожизненное проживание в данной квартире?

, Надежда, г. Самара
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Надежда!

Ваша квартира является общей совместной собственностью с супругом, т.к. приобретена во время брака. Для осуществления сделок будет требоваться согласие второго супруга. В вашем случае согласно ч5 ст. 244 ГК РФ вы конечно можете подписать соглашение о распределении долей в квартире. Но это тоже ничего не даст. Т.к. согласно ч 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел...» требуется письменное согласие всех собственников на вселение, и, соответственно,  никто не сможет вам гарантировать, что второй супруг откажет в регистрации…

Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вы можете часть квартиры подарить  родителям и это будет гарантией того, что их никто не сможет выгнать с данной квартиры, поскольку они станут собственниками. В другом случае, если они только прописаны, собственник имеет полное право выписать, проживающих на его территории через суд.

Анастасия Климова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.254 Гражданского кодекса РФ предусматривает право владельцев совместной собственности осуществить ее раздел с выделением долей.

Для начала необходимо выделить долю жены в квартире.

После этой процедуры жена может составить завещание на мужа с правом пожизненного проживания третьего лица (третье лицо-родители).

Этот вариант актуален, если есть согласие с мужем по этому вопросу и если имеется желание сохранить хорошие отношения.

Пожизненное проживание в недвижимости, которая досталась по наследству, предполагает, что правом проживания может пользоваться не только собственник этой недвижимости, но и третье лицо, которого данным правом наделил наследодатель. Не соблюдение этого условия может лишить права собственности наследника.

Имеются в законодательстве понятия — наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

Если согласие отсутствует, то возможно решение вопроса в следующей последовательности: развод, раздел имущества, завещание на родителей.

Успеха Вам!