Как квалифицировать действия по нанесению побоев ответственному дежурному ИК?

ответственный дежурный ИК, при обходе жилых помещений изъял у осужденного сотовый телефон, после просьбы вернуть отказ. Спустя некоторое время в кабинет Дежурного вошли осужденные Теже у кого забрал телефон и предложили за вознаграждение приобрести им коньяк. Отвественный вновь отказался. Осужденные нанесли удар кулаком в глаз, переносицу и в подбородок. После этого осужденные покинули кабинет. По заключению судебно-медицинского эксперта были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

, Мария, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите данную статью.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.