Нужно ли мое согласие на прописку детей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы в разводе уже 5 лет. Жена проживает на территории Украины с детьми, я в России со своей новой семьей. Бывшая супруга попросила нотариально заверенное разрешение, на прописку детей в своей же квартире. Аргументировала что дети до сих пор на регистрации. Нужна ли это справка в данной ситуации? И могут ли дети находиться без прописки уже долгое время?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартире. Аргументировала что дети до сих пор на регистрации. Нужна ли это справка в данной ситуации? И могут ли дети находиться без прописки уже долгое время?

Алексей

Не могу пояснить относительно законодательства Украины, но в РФ снятие несовершеннолетних с одного места регистрации и постановка на регистрационный учет (прописка) в другом месте возможна без согласия второго родителя, т. е. любой из родителей имеет право без согласия второго зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации.