Как решить проблему, если не могу выписаться из проданной квартиры?

Доброго времени суток. Вопрос: моя мама по генеральной доверенности продала мою квартиру в России, и по договору я должна выписаться из квартиры до декабря текущего года, но я живу в другой стране и

приехать пока не получается в силу определенных обстоятельств. Снять меня с регистрации даже по генеральной доверенности мама не может (спрашивала, отказали), оформить выписку через российское консульство в своей стране я также не могу, т.к. для этого требуется российский паспорт, а он у меня недействителен. Приехать восстановить паспорт и выписаться из проданной квартиры я не могу. Могут ли покупатели выписать меня через суд? Если да, то сколько времени это может занять и какие издержки может понести наша сторона в связи с несоблюдерием условий договора?

, Лина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли покупатели выписать меня через суд?

Лина

Да, могут направить в суд иск о снятии с регистрационного учета.

Если да, то сколько времени это может занять и какие издержки может понести наша сторона в связи с несоблюдерием условий договора?

Лина

от 1,5 месяцев до 3-4 месяцев, примерно конечно. Как, минимум Вы оплатите судебные расходы, также нужно смотреть условия Вашего договора, ответственность сторон.