Может ли муж продать землю, приобретенную в браке, без согласия жены?

Муж хочет продавать землю, без моего согласия т.к земля преобретенна в браке, возможно что он её продаст без моего ведома?

, Ирина, г. Магнитогорск
Вероника Костюк
Адвокат, г. Анапа

Возможно и продаст (практика показывает, что может быть и такое), однако такую сделку будет легко оспорить в суде.

СК РФ, ст.34 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

согласие супруга необходимо.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если земельный участок покупался или был приватизирован в браке, то он является совместно нажитым имуществом. В таком случае надо получать нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на сделку. Если согласие не будет получено, договор можно признать недействительным.

В силу ч.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.