Каковы обязанности страховой компании по ОСАГО при обращении пострадавшего после ДТП?

Добрый день, случилось ДТП, у виновника нет полюса ОСАГО, случай зафиксирован ГАИ. Могу я рассчитывать на выплату со своей страховой компании?

, Егор, г. Хабаровск
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Это называется прямое возмещение убытков (ПВУ) ст 14 ФЗ 12. Увы, на данный момент вы не можете рассчитывать на возмещение, т.к. ОСАГо страхует только Вашу ответсвенность. Вы можете взыскать ущерб с непостредственного виновника.

Евгений Тимченко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ФЗ об ОСАГО вы страхуете свою гражданскую ответственность, а не свой автомобиль, поэтому взыскание следует обратить на непосредственного виновника ДТП.