Можно ли использовать короткометражный фильм из интернета в качестве учебного пособия?

Добрый день. Мы планируем провести лекцию на тему "перспективы развития графического дизайна в контекте дополненной реальности". На данную тему существует короткометражный фильм ("Гипер-реальность"), отлично иллюстрирующий суть лекции. Было бы здорово просмотреть его вместе со слушателями и затем проанализировать фильм, опираясь на тему и материал лекции. Возникает вопрос: имеем ли мы право так использовать данный фильм? Не нарушаем ли мы авторские права? Что мы можем сделать, чтобы провести лекцию как было запланировано (демонстрация и обсуждение фильма), чтобы не нарушить авторское право на фильм?

, Анна, г. Томск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характерав объеме, оправданном поставленной целью;

Это, если коротко. А дальше идут вопросы. Например, лекция учебного характера или дополнительного? Как это организовано юридически?  Есть плата или нет? И т.д. и т.п.