Наследование имущества ребенком после развода родителей

Супруги разведены, имеется сын возрастом 8 лет (проживает с матерью), алименты супруг сейчас перестал платить, к ребенку не приезжал и не проявлял никаких чувств, сейчас у девушки со здоровьем проблема, узнав эту информацию объявился супруг якобы помогать с ребенком, супруга очень переживает, вдруг с ней что-то случится и все нажитое имущество заберет бывший супруг т.к. её родителей нет в живых, все останется только сыну, но я так понимаю опекуном будет выступать отец (даже если они в разводе) и права на имущества также будут у него верно понимаю?

Вопрос в следующем, возможно ли действовать как-то превентивно, чтобы все имущество принадлежало только сыну и распоряжаться мог только сын, например достигнув возраста 18 лет или еще каким либо образом. Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бывший муж и так не наследник после вашей смерти. Ст. 1142 гк.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наследник ребенок это понятно, а опекун станет бывший супруг и опекун сможет распоряжаться недвижимостью верно ведь?

До 18и лет имуществом распоряжается опекун,  но получив согласие от районного отдела опеки.  Опека никогда не пропустит сделку,  ухудшающую положение несовершеннолетнего.