Взыскание алиментов до расторжения брака с отцом детей

Добрый вечер, слышала, что до развода можно подать взыскание от мужа, мировому судье о выплате прожиточного минимума на детей?

, Елена, г. Калининград
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Да, это называется взыскание алиментов в твердой денежной сумме, но это заявление надо обосновать. Можете подать это заявление, находясь в браке. обращайтесь к мировому судье.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.