Как переоформить долю собственности без выезда по месту нахождения квартиры?

вся наша семья жила в Братске, там и прописаны все до сих пор. квартира приватизирована,доли у всех 4 членов семьи.сейчас одна дочка живёт в С.Пб.как переписать ей свою долю в квартире на сестру без поездки в Братск?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Сделать это можно посредством договора дарения. Дочь из СПб для заключения договора должна либо приехать сама, либо она может прислать нотариальную доверенность по почте на кого-то, кто живёт в Братске. Или наоборот — сестра из Братска приедет к ней в СПБ или пришлёт нотариальную доверенность на кого-то.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

При этом обратите внимание, что дарение нужно также будет оформлять нотариально.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В вашем случае можно действовать так:

1. Составить договор дарения доли и заверить его у нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В  дарственной  должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

2. Затем после оформления договора дарения, нужно обратиться в Росреестр (в МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Как оформить договор дарения? Есть несколько вариантов:

  • лично обратиться в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), который, собственно, и осуществляет регистрацию прав на недвижимость; на сайте Росреестра можно предварительно записаться на прием
  • лично обратиться в ближайший МФЦ, который передаст всю документацию в Росреестр
  • отправить заявление на регистрацию почтой в адрес Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом варианте все подписи должны быть нотариально заверены
  • подать заявление в электронном виде в Росреестр через их сайт, но в этом варианте вы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись(УКЭП), которую надо предварительно получить на свой электронный носитель, лично явившись в специальный аккредитованный центр Минсвязи, с паспортом и снилс (платно, стоимость в 2017 от 1500 руб. до 5000 руб. за год).

Для дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат. Также могу подготовить договор дарения.