Могу ли предъявить приказ об отмене решения суда, чтобы прекратили производство?

Здравствуйте,год назад был отменён решение суда взыскания задолжности по кредиту. А вскоре пристав завел производство. Из-за семейных обстоятельств никак не доходила рука до них добраться. Но после они закрыли по ст.46 п.4. а через 1-2 года снова это же производство снова завели,но суммы отличаются в производствах,так ранее списывали наверное.Могу ли предъявить приказ об отмене решения суда,чтобы прекратили производство?

, Арман, г. Омск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Арман, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

С учетом того, что судебный акт (видимо судебный приказ) отменен, Вам следует направить заявление судебному приставу о прекращении производства, с приложением определения об отмене судебного приказа.

Дополните пожалуйста вопрос, укажите точно, что за судебный акт вы отменили.

Ведь вы могли отменить заочное решение суда, однако, на этом дело не заканчивается.

После отмены, суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Таким образом, судебный акт может оказаться «действующим».