Какое наказание может грозить данному гражданину?

с26 июля по 3 августа ждали ответ, это время считается, что человек сидит в тюрьме и ждет или это время не считается, что сидел?

, Марзият, г. Краснодар
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Марзият, приветствую.

Если Вы подразумеваете под «ждали ответ» — нахождение в СИЗО (следственном изоляторе), то это время засчитывается в сроки отбывания наказания. Аналогичная ситуация с домашним арестом. В силу статьи 72 УК РФ в Вашем случае возможен перерасчет сроков нахождения в изоляции, поскольку преступление, предусмотренное частью 2 статьи 163 УК РФ относится к категории тяжких, но при условии, что Вам назначено местом отбытия наказания — колония общего режима.

с уважением,

адвокат Опякин Д.