Что делать, если пожилой мужчина шантажирует и предлагает интимную близость девочке?

Когда я работала в магазине за мной каждый день наблюдал и следил старый дедушка,мне было 18 лет ему примерно 60. По началу представлял себя как одинокого мужчину, которому нужна помощь. Говорил, что я похожа на родственницу и просил меня с ним общаться чтобы не чувствовать себя одиноким и давил на жалость. Я приходила к нему домой и помогала ему по хозяйству и выслушивала его рассказы.После он начал намекать на интимную близость и в замен предлагал квартиру.Я не согласилась и тогда он протыкал колеса моему парню и угрожал мне, что все расскажет парню якобы у нас что-то было. Что делать в данной ситуации и как мне быть? Стоит ли написать заявление и какие последствия будут?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Как показывает практика по такой категории дел дела возбуждают даже на ровном месте. Обратитесь с заявлением в полицию, изложите всю ситуацию, попросите провести проверку. Подумайте заранее, на какие доказательства кроме ваших слов вы можете ссылаться. При очередной встрече с дедушкой положите диктофон в карман, например.

Шантаж=вымогательство, склонение к интимной связи тоже уголовно наказуемо.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае подавать заявление в полицию можно при наличии доказательств  каких-либо угроз.Надо фиксировать это все и тогда обращаться в полицию. Иначе никакого толку не будет.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)