Может ли бывший муж продать общий дом без согласия бывшей жены?

Добрый день. Супруги разведены, но в собстености дом . Судом разделен на двойх. Может ли бывший супруг продать дом без согласия бывшей жены?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, ОЛьга

Если долевая собственность, то необходимо согласовать продажу с лругим дольщиком

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласия супруги не требуется, но у нее есть преимущественное право покупки доли в данном доме. Надо уведомить ее письменно о намерении продажи доли и если в течение месяца она ее не выкупит, то можно продавать любому покупателю.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 Судом разделен на двойх.

Если решением суда определены доли супругов, допустим. по 1/2 доле в праве за каждым, то здесь уже действуют нормы не семейного, а гражданского законодательства. То есть, продать свою долю супруг может, но, поскольку у бывшей супруги, как у участника долевой собственности, есть преимущественное право покупки этой доли, необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

После получения отказа от приобретения доли либо неполучения ответа, можно продавать без какого-либо согласия.