Увольнение по ВВК без перевода в другой род войск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с таким вопросом,я прапорщик с выслугой 6 лет,служу в вдв,военно-врачебная комиссия поставила диагноз не годен к вдв но годен к службе в армии,из за проблем со спиной. Подскажите пожалуйста в другой род войск или на какую-то другую должность уходить не хочу,как правильно написать рапорт на увольнение и какие выплаты мне положены? может ли это быть приравнено к увольнению по ошм?заранее большое Вам спасибо.

, Дмитрий, г. Тула
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

По данному вопросу Верховным Судом РФ даны разъяснения:

«Судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта „б“ пункта 3 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления. В случае увольнения с военной службы, если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, такие военнослужащие не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом „О статусе военнослужащих“ для военнослужащих.
При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. В связи с этим военнослужащие, принявшие решение продолжить военную службу, обеспечиваются жилыми помещениями в общем порядке в соответствии с существующей очередностью федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.»

Вы можете быть уволены на основании пп.а, п.2, ст.51 53-ФЗ, а такде параграфа 5, пп.а), п.4, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы:

«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);»

Рапорт пишется по стандартной форме: «Прошу Вас уволить меня на основании статьи...(ссылка на статьи закона).»

Вам положены следующие социальные гарантии:

«Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.»

Выплата 2-х окладов денежного содержания

Право на профессиональную переподготовку (стоит указать в рапорте при увольнении)

Надеюсь данная консультация оказалась Вам полезной!

Дмитрий
Клиент, г. Тула
А не подскажите положено ли в течении года после увольнения выплата денежного довольствия, в связи с увольнением по здоровью?

Выплаты связанные с причинением ущерба здоровью военнослужащего осуществляются при наличии страхового случая единоразовой суммой (инвалидность, военная травма, тяжелые или легкие увечья). Выплат в течении года связанных с увольнением по состоянию здоровья не предусмотрено.