Опекун моей гражданской жены изъял паспорт и не отдает, что делать?

Имеет ли право опекунша моей. Совершеннолетней недееспособности жены отобрать у нее паспорт и не отдавать и что ей за это грозит

, Иван, г. Воронеж
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством  Российской Федерации (изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по этим основаниям  осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации).

Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны правом изымать паспорт у своего подопечного не наделены.

Согласно ст. 24 ФЗ «Об опеке и попечительстве» надзор за деятельностью опекунов  осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой на действия опекуна в орган опеки и попечительства либо прокурору.